detail.php, 4:

Бухгалтерский учет: Справедливая стоимость

Справедливая стоимость - это стоимость актива или обязательства в сделке между независимыми сторонами, желающими и осведомленными. Концепция справедливой стоимости используется во многих стандартах бухгалтерского учета, включая МСФО, охватывающий приобретения и оценку ценных бумаг, но не ограничивается ими.

Учет справедливой стоимости требует переоценки активов, когда справедливая стоимость существенно отличается от текущей балансовой стоимости . Активы могут нуждаться в переоценке (например, при изменении рыночной стоимости ценных бумаг), или их покупная цена может быть неотделима от более крупной сделки (как это происходит при приобретении).

Прирост стоимости актива добавляется в резерв переоценки .

Некоторые методы определения справедливой стоимости предпочтительнее других, поскольку они более точны, когда их можно использовать. В порядке предпочтения по МСФО используются следующие методы:

Если на рынке происходят идентичные операции, активы и обязательства следует оценивать со ссылкой на такие операции, т. Е. Проводить рыночную оценку .
Если операции не существуют, но существуют аналогичные операции, справедливая стоимость должна быть идентичной оценочной с внесением необходимых корректировок и с использованием рыночных допущений.
Если какой-либо из вышеперечисленных методов не может быть использован, можно использовать другие методы оценки - это то, что позволяет моделировать маркировку .
Справедливая стоимость часто имеет субъективный элемент, поскольку многие оценки могут использовать два последних метода.

Справедливая стоимость нематериальных активов
Стоимость нематериальных активов , особенно гудвила, оказывает значительное влияние на прибыль и баланс в отчетности . Обычное исключение гудвила для целей оценки делает это менее важным для инвесторов. После первоначального признания гудвила его следует ежегодно проверять на обесценение .

Методы, используемые для оценки нематериальных активов, подразделяются (согласно МСФО) на рыночные (первые два выше) и доходный метод (третий из вышеперечисленных).

Справедливая стоимость ценных бумаг
МСФО требуют использования следующих методов в порядке предпочтения:

Если таковые имеются, следует использовать рыночные котировки.
Цена должна быть оценена с использованием рыночных данных и со ссылкой на текущую рыночную стоимость аналогичного инструмента.
Если вышеуказанные методы не могут быть использованы, компания должна использовать снижение стоимости за вычетом обесценения. Читайте подробнее про условия получения, проверку и правила ввода бонусного кода melbet промокод который вводится при регистрации нового аккаунта. Благодаря ему вы получаете увеличенный бонус на первый депозит, система добавляет 30% к максимальной сумме. Стандартный бонус на первое пополнение счета составляет 7000 рублей, после введения промокода – 9100 рублей. Ввести код нужно в специальное окошко.

Все новости
a6a7df9f1176510c025b9681d795f4bd