detail.php, 4:

Искушение без нужды

Герои кинокартин о молодежи частенько подвергаются самым разнообразным искушениям: карьерой, деньгами, легкой жизнью красивыми женщинами. Борьба с соблазнами и составляет драматургический стержень многих и многих лент.

А вот Олег Макаров, герой фильма «Искушение» (сценарий А. Червинского, И. Поволоцкой, постановка А Полякова), выбрал дорогу, которая обещает «и коня сберечь и жизнь сохранить», короче, он уже искушен. И теперь, по замыслу авторов, его ждет испытание другого рода — испытание любовью, преданностью, чистотой.

На экране бежит дорога, по которой мчится на курорт к невесте — дочке своего начальника — удачливый научный сотрудник Олег Макаров (Ю. Шлыков). Дорога как жизнь. Хотя бы потому, что жизнь нередко напоминает дорогу с ее крутыми виражами и разнообразными происшествиями и непредвиденными встречами. Дорога с четко обозначенной целью оказалась для Олега, как полагают авторы, дорогой к себе...

В маленьком провинциальном городке Борисове наш герой откровенно флиртует с местными девушками, которые «очень хороши». К тому же обаятельны, непосредственны и живо откликаются на его шутливое предложение составить ему компанию на край света, точнее, на юг.

Одна из них, Наташа (Е. Борзова), из тех, кто, по характеристике друзей, «в горящую избу войдет», оставляет на растерянного отца дом, сестренок и братишек и, захватив пяльцы и пару платьев, влезает в машину. Более того, входит в жизнь героя фильма. Олег пытается дать «задний ход» — показывает фотографию невесты, укоряет непрошеную спутницу, обещает высадить ее в первом южном городе, но тщетно. Наташа приняла свое решение — мгновенно и бесповоротно.

Ситуация, скажем прямо, грешит двусмысленностью. Между тем, авторы всерьез считают, что случайно встретившаяся девушка Наташа — судьба, посланная Олегу свыше. Они дают нам понять, что он слишком привык к легкой жизни, не очень-то любит невесту и морально зависим от матери — властной, неразборчивой в средствах достижения житейских благ. Встреча с Наташей должна произвести переворот во взглядах и мироощущении героя.

Таковы авторские посылки. Остается все это доказать зрителю Что же происходит на экране? Олег любуется девушкой в лучах восходящего солнца. Как хорошо она смотрится в ярком ситцевом платье на зеленом лугу, умывается родниковой водой, сосредоточенно вышивает, ест аппетитные пончики... Время от времени камера крупно выхватывает лицо Олега. Он думает. Глядя в темноту ночи, в рассветные сумерки, в даль убегающей дороги. На зрителя наплывают отраженные в смотровом зеркальце глаза героя, в которых бьется какая-то напряженная мысль.

В известном мультфильме Мартышка просит у Удава, который думает мысль, разрешения тоже ее подумать.

Авторы фильма «Искушение» настойчиво предлагают нам «подумать» мысль героя: за что полюбила его девушка которая с настойчивостью, достойной лучшего применения, рекомендуется как юная, чистая и романтически возвышенная. Юная понятно: по возрасту. А почему чистая и романтически возвышенная? Потому что умывается родниковой водой? Возит с собой пяльцы? Потому что с милым рай в «Жигулях»? И прочее?

...Машина мчится по шоссе. А может быть, это только кажется? Мелькают пейзажи, сменяются виды, а сюжет упрямо стоит на месте. Правда, иногда машина замедляет ход и даже останавливается, и тогда дорога, которая, «как жизнь», услужливо предлагает герою какую-либо коллизию, удобную для проверки его нравственных качеств.

Примечательно такое, например, происшествие. Ночью на шоссе сбит прохожий. Может быть, его уже и нет в живых. Милиция подозревает в наезде водителя грузовика. Герой думает, что виноват он. Тяжесть ложится на его сердце. Он, кажется, готов пострадать ради истины и в искупление вины. Но тут же выясняется, что прохожий просто ушибся, и к тому же несильно, что шоферу грузовика ничего не грозит и вообще наш герой тут ни при чем. Серьезная нравственная коллизия оказалась сущим недоразумением. заурядным дорожным инцидентом...

После того, как Олег и Наташа все же расстались, герой встречает на шоссе еще одну девушку. Теперь он не флиртует, не влюбляется — просто любопытствует куда она спешит. Выясняется, что на танцы в соседнее село за десять километров. И готова изо дня в день мерить эту дорогу, не уставая потому что это ее дорога к счастью и любви. Эта встреча и этот разговор окончательно меняют судьбу Олега. Он круто поворачивает руль и пускается вдогонку за Наташей. И, конечно же, догоняет ее. С чем мы и поздравляем Олега Макарова, но не авторов, поскольку дорога испытаний, по которой они ведут своего героя, прошла лишь по обочинам реальной жизни. К сожалению, букмекерская контора 1win, не имеет лицензии в РФ, и поэтому, каждому игроку, для входа в бк, постоянно нужно актуальное зеркало 1win , которое можно найти на специализированных сайтах, коих в последнее время сделано достаточно большое количество. А так же, этот вопрос, можно решить установкой мобильного приложения на ваш смартфон.

Все новости
b3d5957455c047f2ab78ce489957a6c7