detail.php, 4:

Обзор биографической драмы "Трамбо" (Trumbo)

Голливуд, сороковые года. Далтон Трамбо (Брайан Крэнстон) - один из самых успешных и высокооплачиваемых сценаристов фабрики грез - член Коммунистической партии Америки. Это приносит ему много неприятностей. Находясь под прицелом консервативной светской хроники Гедды Хоппер (Хелен Миррен), он стал мишенью «Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности», который хочет устранить потенциальных врагов государства.

Трамбо и еще 10 сценаристов были вызваны в суд для дачи показаний перед Конгрессом Соединенных Штатов относительно коммунистической пропаганды в голливудских фильмах. Далтон Трамбо не видит своей вины и отказывается давать какие-либо объяснения, поэтому его заносят в так называемый "Черный список", что означает запрет писать, плюс он получает тюремный срок на один год.

После выхода из тюрьмы его финансовая и семейная жизнь становится все более напряженной. Трамбо продает свой идиллический дом на берегу озера и вместе с женой (Дайан Лэйн) и тремя детьми переезжает в скромный район. Несмотря на давление и старых друзей иметь с ним любое дело, Трамбо находит работу в продюсера фильмов "категории Б" Фрэнка Кинга (Джон Гудман), для которого он будет писать сценарии под вымышленным именем.

Рецензия

Фабрика грез иногда может оказаться настоящим кошмаром - например, как в случае с Далтоном Трамбо, который был осужден за свою политическую приверженность и внесен в Черный список, что означало запрет писать. А для творческого человека ничего хуже быть не может.

Для всех любителей кино "Трамбо" - это, прежде всего, интересный урок истории. Потому что история жизни Далтона Трамбо показывает те гонения, которые происходили в США в пятидесятых годах. А фильмы "Римские каникулы" и "The Brave One" действительно получили свои "Оскары" за лучший сценарий, хотя сам автор статуэток не получил.

В основу ленты положена биография «Dalton Trumbo», которая была написана Брюсом Александром Куком. Надо сказать, что фильм "Трамбо" - это хорошее сочетание комедии, драмы, интересной информации, ну и, конечно, прекрасной игры Брайан Крэнстон в главной роли. По словам режиссера Джея Роуча много сцен, в которых Трамбо пишет сценарии или сидя за столом, или в ванной, были придуманы Брайаном Крэнстон буквально «на ходу».

Кстати, про Далтона Трамбо в Голливуде был снят одноименный документальный фильм в 2007 году, которого я, к сожалению, не видел. Но художественная картина Роуча мне, в общем, понравилась.

Брайан "Уолтер Уайт" Крэнстон наконец получил свою первую полноценную главную роль в кино после нереально крутой роли Хайзенберг в культовом сериале "Breaking Bad". Крэнстон сыграл очень здорово. Глубоко, чувственно и проникновенно. Здесь он, в общем, должен был изобразить "хорошего парня", трудоголика и творческую личность. Однако, в фильме есть один эпизод, в котором проявляется темная сторона его характера, когда Трамбо, трудно работая над сценарием, становится раздражительным, эмоциональным, забывает о собственной семье. Вот здесь немного просматривались нотки всем знакомого старины Уолтера Уайта.

Наряду с отличной игрой Брайан Крэнстон хороших слов заслуживают Дайан Лэйн и Эль Фаннинг в ролях жены и дочери сценариста, которые всегда поддерживали его в трудную минуту, что очень важно.

Также приятно порадовал Гудмен в типичной для себя роли босса студии, для которого Трамбо писал сценарии. Гудман - очень хороший, яркий и харизматичный актер, всегда приятно его видеть в кадре, пусть и в небольшой роли.

Даже если отбросить весь политический подтекст, то история Далтона Трамбо, безусловно, заслуживает полноценного художественного фильма. Это своего рода дань Голливуда человеку, который немало сделал для кино, который вынужден был творить под чужим именем, подвергаясь преследованиям со стороны государства, и, фактически, став персоной "нон грата".

Что в итоге? Хорошее кино. Неплохая постановка (где-то посередине картина, на мой взгляд, немного провисла), замечательная игра Крэнстон, интересный и информативный сюжет. Для всех киноманов фильм обязателен к просмотру. Не растет масса тела? или вы достигли своего предела? Есть решение вы можете купить гормон роста высочайшего качество по ценам от производителей только в Getfarm.kz

Все новости
9763195ad1ef8f5346963892f2500376