detail.php, 4:

Ребёнка обижают – что делать и чего не делать?

Ребёнка обижают – что делать и чего не делать?
Сразу нужно понять и дать понять ребёнку, что если его обижают, и он оставляет это без ответа, то, скорее всего, обидчик не отстанет. В случае с детьми принцип «подставь левую щёку, если ударили по правой» вызывает лишь большую травлю – так что такая мораль будет лишь вредить ребёнку.
Вторая важна вещь – не жалейте чадо. В том плане, что ваше сочувствие не должно быть пассивным, вроде: отпрыск приходит домой, и вы там вместе плачете. Есть проблема? Решительно сметайте все сомнения – её надо убрать. Не терпеть, не сюсюкать – действовать. Ваша уверенность должна передаться ребёнку, ибо без неё не будет ничего. Чтобы не боятся оскорблений или синяков – нужно иметь внутренний стержень. Придётся научить ребёнка взаимодействовать с социумом: конфликтовать, объединятся, искать друзей, наживать врагов… Через всё это придётся пройти. Неуверенность же служит маяком для разного рода людей, которые любят самоутверждаться за счёт асоциальных личностей. Как избавиться от неё? Можно записаться на спортивную секцию. Там взаимодействие со сверстниками и тренером является неотъемлемой частью процесса обучения. Больше общения – больше опыта – больше уверенности в себе. Схема предельно проста.
Обратите внимание на самооценку ребёнка. Если вы его сами часто унижали, даже, возможно, не думая об этом, то нет ничего удивительного в том, что его буду дразнить и одногодки. В таком случае, чаще поощряйте отпрыска. Обратите внимание на его достижения. Прививайте чувство самодостаточности.
Иногда (о боже!) в дело даже могут вступить кулаки – и да, это нормально. Коллективы бывают разные. Есть и такие, в которых доказать что-то ваше чадо сможет только тогда, когда даст сдачи. Но этот процесс должен быть под контролем. Ребёнок должен оценивать свои силы. Дать сдачи нельзя целой банде – только единице, максимум – двум. А если раззадорить группу, то собрание малолетних задир может решить побоями всю эту ситуацию, что нежелательно. В случае если против ребёнка настроены не один-два отбитых хулигана, а целая стая, то необходимо прибегнуть к вашей же помощи или помощи учителя/директора. Родитель не должен бояться лично и крайне серьёзно поговорить с обидчиками сына/дочери. Да, это подпортит репутацию ребёнка, но куда уж хуже, если его задирают? Эту же функцию можно предоставить грозному старшему брату, если таковой имеется.
Но главное тут всё-таки – уверенность и поведение самого чада. Травля может повториться и только от него будет зависеть – продолжится ли она. Сделайте всё, чтобы этого не произошло – помогите ребёнку. Посмотреть лучший онлайн рейтинг казино с хорошей отдачей на 2021 год можно на нашем информационном портале


Все новости
00de96aec9c9b95afab612e5efd43b53