detail.php, 4:

Рельеф местности

Рельеф, то есть характер неровностей на земной поверхности, очень сложный и многообразный. С глубокой древности человек научился использовать особенности рельефа в своей хозяйственной деятельности. В наше время практически ни одно хозяйственное мероприятие не начинается без оценки форм рельефа и их особенностей развития. Учитываются при этом не только крупные формы рельефа, но и мелкие. Например, для строительства жилого дома всегда подбирается ровная площадка или ее создают искусственно. Огромные площади полей всегда размещаются на сравнительно ровных участках. И если местность имеет уклоны более 15—18, распахивать такие места не рекомендуется. Дождевая вода на них не только быстро стекает, но и увлекает за собой разрыхленный слой почвы, разрушает грунты. В этих случаях на склонах создают системы искусственных террас — горизонтальных площадок, у которых укрепляются борта и непосредственный снос рыхлых пород не происходит. Такие террасы издавна и широко создаются в предгорных районах, где практически нет естественных равнинных участков, пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур. Тщательно изучается рельеф поверхности земли при планировании и строительстве городов, поселков, при строительстве промышленных предприятий, железных и шоссейных дорог, линий электропередач, нефте- и газопроводов, водопроводов. Изучаются не только формы рельефа (склоны, расчлененность оврагами и долинами, перепады высот). Исследуются грунты, которыми они сложены, а также процессы их образования под воздействием поверхностного смыва, развевания, проседания, сползания, сезонного и многолетнего промерзания. На территории России почти нет мест, где бы главные особенности рельефа (размеры и формы) не были известны. Посмотрите на физическую карту нашей Родины. Вся суша на ней обозначена различными тонами зеленого или коричневого цвета. Высоко в горах и на островах Северного Ледовитого океана показаны ледники.


В нашей стране проводят большие работы по изучению рельефа, выясняют закономерности образования того или иного участка суши.

Все это необходимо знать прежде всего для рационального использования особенностей развития рельефа при хозяйственном освоении различных территорий. Равнины, плоскогорья и горы образуются в результате мощных и беспрерывных взаимодействий вещества и энергий, происходящих в земной коре и на ее поверхности под действием внутренних и внешних сил Земли. За длительный срок существования нашей планеты в различные промежутки времени, измеряемые сотнями миллионов лет, участки земной коры испытывали смещения, поднятия или опускания. То в одном, то в другом месте усиливались или ослаблялись процессы разрушения, переноса и отложения рыхлых пород реками, ветром, ледниковыми покровами. Понижения заполнялись водами морей или оставались открытыми, доступными для накопления континентальных толщ. На дне понижений откладывались осадки, которые создавали километровые толщи. Под тяжестью осадков опускание могло ускоряться. В то же время соседние активно разгружающиеся участки суши, с которых горные породы уносились в понижения, испытывали подъем. В местах наибольших подвижек земные слои сминались в крупные сложные складки, разрывались, разбивались сбросами, опрокидывались; трещины заполнялись магмой, по ним на поверхность изливалась лава. Здесь образовались горы — причудливые нагромождения обломков и складок земной коры. Человеку, смотрящему со дна горной долины на эти сверкающие громады, они кажутся незыблемыми, вечными. По сравнению с тем временем, которое обнимает собой история нашей Земли, жизнь не только человека, но и всего человеческого рода является кратким мгновением. Однако и за эти «краткие мгновения» ученым и специалистам удается не только рассмотреть отдельные события из жизни рельефа, но и установить закономерности этой жизни и использовать их в практической деятельности. 1win


Все новости
202476967e5d88fdf780552755e04a7b