detail.php, 4:

Интересные стеллажи для книг: вращающиеся, трансформирующиеся, напольные и подвесные

Относясь к корпусной мебели, книжные стеллажи могут быть изготовлены из весьма большого спектра материалов: классика - из обработанной цельной древесины, хай-тек – из металла и закалённого стекла, для детских комнат и общественных мест – из яркого пластика, недорогих МДФ и ДСП плит, ламината, и даже из нетрадиционных материалов, таких как пластинки, скейтборды, верёвки и т.д., которые уже трудно отнести к корпусной мебели.
Также весьма разнообразны виды и функции стеллажей. Рассмотрим основные:
Вращающийся стеллаж для книг. Это излюбленный тип стеллажей для детских комнат и презентационных площадей. Он позволяет разложить книги и другие предметы по тематике, цвету, назначению и т.д. Занимает мало места и доступен со всех точек пространства.
Напольный стеллаж для книг. Обычно размещается вдоль стен, в меж оконном пролёте. Визуально может изменить размеры помещения в зависимости от своей геометрии и высоты полок. Практичен и доступен по цене, поэтому наиболее популярен.
Навесной стеллаж для книг. Также популярен в небольших помещениях. Экономит напольное место, позволяет использовать верхний ярус наиболее эффективно. Интересным решением навесных стеллажей является под потолочное закрепление по периметру помещения, что позволяет хранить книги и другие предметы периодической необходимости всегда под рукой.
Стеллаж-перегородка для книг. Представляет собой обособленный элемент интерьера, позволяющий делить пространство на зоны по назначению. Содержимое может располагаться как с одной, так и с двух сторон стеллажа, что в свою очередь зависит от ширины этой перегородки. Стеллаж можно устанавливать в распор между полом и потолком, тем самым придав ему устойчивость. Но дополнительным бонусом может быть его подвижность, т.е. возможность менять его местоположение при необходимости.
Также, перегородка может быть раскладной, раздвижной, телескопической, основная нагрузка при этом ложится на каркас стеллажа, который должен быть выполнен из достаточно прочных материалов.
Стеллажи трансформеры для книг. Это самый востребованный тип стеллажей на сегодняшний день. Трансформация мебели автоматически придаёт ей статус универсальности, к чему стремиться современный человек практически во всем. Стеллаж может превращаться в тумбу для аппаратуры, кровать, перегородку, ширму… Да с чем угодно можно скрестить стеллаж для книг! Но, при всей своей популярности, трансформеров в продаже очень мало. Как вариант – изготовление под заказ по Вашим чертежам или эскизам.
Интересные стеллажи для книг. Назовём их так. В этой группе можно объединить все остальные типы стеллажей. Их функциональность как стеллажей для книг бесспорна, но всё же главная черта – креативность. Здесь фантазия ничем не ограничена, даже материалами. Такая мебель украшает интерьер и зачастую является стиле образующей. Здесь книжные полки и под ступеньками лестниц, и в виде секций для хранения вин, и в под диванном пространстве, и в виде ветвистого дерева, окружностей и многое-многое другое. Привнеся такой стеллаж даже в старый скучный интерьер, Вы тем самым освежите его и несомненно выделитесь среди друзей и знакомых. Перспективные модели инновационного развития от Макса Полякова

Все новости
690e382bd508f9dbbe0a1d1e808285e1