detail.php, 4:

Страшный сон

...И приснился Александру Яковлевичу страшный сон. Собственно говоря, ничего вроде бы страшного и не было. Снилось ему, что идет обычное судебное заседание, и он, Александр Яковлевич, сидит на своем обычном месте народного судьи Исакогорского района. Слушается дело о браконьерстве. Обычное дело, каких немало прошло через руки Александра Яковлевича. Почему же так тяжело на душе у судьи, почему так болезненно сжимается его сердце от мрачных предчувствий?

На скамье подсудимых сидят четверо ответчиков. Лиц их Александру Яковлевичу не видно — все они низко склонились, и народный судья видит только стриженые затылки да понуро опущенные плечи.

Суд слушает показания свидетеля — егеря госохотинспекции при облисполкоме Дмитрия Васильевича Собенина. Не спеша, обстоятельно рассказывает егерь, как обстояло дело.

— Иду я, значит, по заказнику в районе шестнадцатого километра линии Исакогорка—Северодвинск, — повествует егерь, — слышу в кустах шуршит. Ну, думаю, неладно дело. Туда кинулся — гляжу идут пятеро с ружьями, с рюкзаками. «Стой!» — кричу, а они тягу. Не мог один во все стороны за ними погнаться: двое ушли, а троих все-таки задержал — Удавкова Федора Кирилловича, Жукова Валентина Сарапионовича, да Чернова Вячеслава Яковлевича. Поглядел — а в рюкзаках мясо лосиное.

Тут уж ясно — браконьеры. У Удавкова при себе карабин, на ношение которого разрешения у него нет. А хоть бы и было, так нельзя из карабина лося бить, запрещено это. Да и лицензии на отстрел лося у задержанных не оказалось. А хоть бы и оказалось, так нельзя бить лосей на территории заказника. Не для того заказник создан. Ведь этак и до того можно дойти, что найдутся любители в зверинцах на льва, сидящего в клетке, охотиться!...

— Вот наглецы, — думает про себя народный судья (во сне, разумеется), — да как же они смели столь беззастенчиво нарушать законы об охране зверя. Нет, этого так оставить нельзя! Суд должен быть неумолим!

А егерь тем временем, все больше распаляясь, продолжает:

— Посадил всех троих на поезд, повез. По пути Удавков прямо на ходу с поезда сиганул, сбег. Ну, думаю, шут с ним, хоть этих довезу. Мясо отобранное в магазин № 6 завмагу Лукьянову сдал, как положено, а двух задержанных в милицию доставил. Вот и вся история.

Народный судья, до глубины души возмущенный происшествием, глядел на подсудимых. Вот сидят они перед ним — В. С. Жуков и В. Я. Чернов, работники милиции, его хорошие знакомые. Рядом с ними — Ф. К. Удавков, не просто знакомый, а тесть его, Александра Яковлевича. В это время поднял голову и четвертый подсудимый. Глянул Александр Яковлевич и обомлел. На него, как из зеркала, смотрело собственное лицо. Да, да! На скамье подсудимых собственной персоной восседал браконьер Александр Яковлевич Павловский и умоляющим взором глядел на неумолимого стража закона — народного судью Александра Яковлевича Павловского. И мало того, именно этому, четвертому подсудимому приписывалось совершенное преступление — отстрел лося в пределах заповедника.

«Это что же получается? — с ужасом подумал Александр Яковлевич. — Выходит я сам себя судить должен?» Гнев против нарушителей закона как-то сам собою прошел, в голове начали мелькать всякие мысли, потом они затуманились, и Александр Яковлевич проснулся.

Проснулся, сладко потянулся и пробурчал:

— И приснится же такая чепуха человеку...

А ведь, собственно говоря, сон не очень отличался от того, что происходило в жизни. И лось был застрелен. И мясо его разделано на мелкие куски, после чего браконьеры разложили его по рюкзакам. И он, народный судья Александр Яковлевич Павловский, действительно принимал участие в этом крайне неблаговидном деянии, вкупе с друзьями своими Черновым, Удавковым и Жуковым. Одного только не было — суда не было.

А надо бы! Надо бы устроить суд, может быть даже показательный. Закон у нас один и для «рядовых» браконьеров, и для тех, кто облечен высоким званием судьи или облачен во всеми уважаемую милицейскую форму. Закон не положено нарушать никому. Особенно тем, кто обязан его охранять! Будь победителем с Блэкджек онлайн ! Всегда и везде!

Все новости
8978f7f45fc6a55727632b5b965533ef