detail.php, 4:

Музей Жана Кокто в Ментоне

Жан Кокто - знаковая фигура во французской культуре 20 века: один из отцов сюрреализма, поэт, художник, режиссёр, драматург. Жан, родился в семье художника-самоучки, покончившего с собой, когда мальчику было 9 лет. Своим образованием он обязан дедушке-коллекционеру, имевшему в своей коллекции древнегреческие статуи, картины Энгра, Делакруа. Художественное восприятие мира формировалась у Кокто под влиянием балетов Дягилева, музыки Стравинского. Отдав дань дадаизму, поэт выпустил сборник «Стихи», а в сороковые создал ряд фильмов со сложным ассоциативным рядом, среди них: «Барон-призрак», «Красавица и чудовище», «Орфей».
Пару слов стоит сказать и о городе, в котором находится музей. Ментон - небольшой населённый пункт на границе с Италией, сильно пострадавший в ходе Второй мировой войны. Чтобы как-то помочь городу, мэр учредил музыкальный фестиваль, который проводится по сей день. Кроме того, была организована художественная биеннале, президентом которой сначала был Матисс, а потом Марк Шагал. Именно с целью посетить музыкальный фестиваль, Кокто приехал в Ментон в 1955 году, мэр попросил его расписать зал бракосочетаний. Сюжетом для росписи Кокто избрал миф об Орфее и Эвридике, особенно близкий ему после съёмок фильма «Завещание Орфея».
Однако музей не был бы открыт без стараний замечательного коллекционера Северина Вундермана. Первый рисунок Кокто он приобрёл в 18 лет, потратив на него всю свою зарплату подмастерья часовщика. Будучи евреем, во время войны Северин укрывался у знаменитого отца Бруно. Впоследствии став главой крупной фирмы по производству часов, Вундерман открыл музей Кокто в Калифорнии, а затем усилиями архитектора Руди Риччиотти и на юге Франции, в Ментоне. Коллекционер передал музею 1900 произведений искусства, половина из которых - работы Кокто, а остальные принадлежат его именитым друзьям (Пикассо, Модильяни).
Музей - осьминог, как его называют, расположился на городском пляже, в ста метрах от моря. Выполнен он в стили минимализма, здание легко узнаваемо по белым колоннам неправильной формы и чёрным окнам. Внутри музея очень много воздуха и свободного пространства. Кроме того, есть большая парковка, что в условиях города-курорта особенно радует. Конечно, в музее много аудио- и видеоматериалов, интерактивных экспонатов. Посетители могут не только наслаждаться картинами Кокто, но также и смотреть его фильмы. https://fdo.udpu.edu.ua/2019/02/grant-dlya-studentiv-na-osvitu

Все новости
eb82d4c94535caba3b15b579d904e046