detail.php, 4:

Оледенение Гренландии

Поскольку Гренландский ледник представляет собой реликт ледниковой эпохи, объяснять его существование только современными факторами невозможно.

Несомненно, что если бы здесь не было более обширного древнего ледникового покрова, карта современного оледенения острова выглядела бы иначе. Поэтому речь в данном случае идет не столько о развитии современного оледенения, сколько о сохранении древних ледников.

К климатическим факторам, обнаруживающим наиболее тесную связь с оледенением и, в частности, с положением снеговой и фирновой линии, относятся: интенсивность солнечной радиации, годовые суммы осадков и, в частности, суммы твердых осадков, температура воздуха, в особенности суммы средних месячных положительных температур, скорость ветра, относительная влажность воздуха и некоторые другие. К сожалению, отсутствие многих показателей не позволяет проследить полностью эту зависимость на примере Гренландии, в особенности в отношении области покровного оледенения.

Имеющиеся данные позволяют рассмотреть зависимость между высотой снеговой линии и основными климатическими факторами только для береговых частей Гренландии, сравнив их с аналогичными данными для других частей приатлантического сектора Арктики и Субарктики.

Основным фактором, способствующим развитию оледенения в Арктике, является слабый нагрев воздушных масс в летнее время, о чем свидетельствуют низкие летние температуры воздуха. Напротив, неблагоприятным фактором для оледенения является скудость атмосферных осадков. Снеговая линия располагается на небольшой высоте.

Низкие температуры связаны здесь главным образом с инверсиями над морскими льдами, поэтому оледенение развито почти исключительно в условиях морского климата. С удалением от побережья летние температуры воздуха резко повышаются и условия для развития оледенения становятся неблагоприятными. Именно по этой причине внутренние части Земли Пири и других крупных полуостровов северной Гренландии почти лишены ледников.

Климатические условия восточных и западных частей приатлантического сектора Арктики мало чем отличаются друг от друга. Однако по мере продвижения на юг различия становятся более заметными.

Если количество осадков на восточных берегах Атлантического океана в 1,5-2 раза выше, чем на западных, то суммы средних месячных температур теплых месяцев на западе в 2-2,5 раза ниже, чем на востоке. Вследствие этого к югу от 69° с. ш. снеговая линия на востоке Атлантики повышается (от 900 до 1300 м), а на западе понижается, местами до 250 м.

Такое несоответствие вызвано различным положением Гренландии и Норвегии по отношению к барическому минимуму Северной Атлантики, а также влиянием различных по характеру Североатлантического и Восточногренландского течений. Вследствие меньшего количества осадков ледники в Гренландии должны обладать меньшей активностью, чем в Норвегии, но более низкое положение снеговой линии, обусловленное слабым прогревом воздушных масс в летнее время, создает здесь более благоприятные условия для экстенсивных форм оледенения. Можно полагать, что сильное влияние холодного Ледовитого океана на климат Гренландии и является основным фактором, способствовавшим сохранению ледникового покрова острова до настоящего времени.

В отношении климатических условий оледенения особо стоит лишь юго-западное побережье острова, подверженное влиянию теплого Западногренландского течения. Сумма средних месячных положительных температур достигает здесь значительной величины. Вследствие этого снеговая линия повышается, и у побережья открывается довольно широкая полоса суши, свободная ото льдов. Однако севернее 70° с. ш. где влияние Западногренландского течения сходит на нет, условия оледенения вновь улучшаются. Читайте про успешный перезапуск аэрокосмической компании Максом Поляковым

Все новости
e736a2f816185c5df4389235f8b93211