detail.php, 4:

Развитие ребенка: учимся самоконтролю с песочными часами

То, что кажется любому взрослому человеку привычным и простым, для ребенка часто непонятно. Особенно это касается пространственных понятий. Одно из них, которое маленькому человечку сложно воспринять и понять, это время. И чем раньше ребенок научится по времени контролировать свои действия, тем проще ему будет приспосабливаться к социальному обществу. Но не стоит с самого рождения вешать над кроваткой часы. Адекватное восприятие времени нужно начинать формировать после 2,5-3 лет.

Структурировать день и понять длительность различных временных периодов ребенку помогут песочные часы. Почему песочные, а не обычные? Все дело в умении видеть конец и начало временного отрезка. При использовании обычного циферблата ребенок не всегда может понять, почему время вышло, ведь стрелка идет дальше, ничто ведь не произошло. Тогда же как в часах песочных видно как начало, так и явный конец времени. Время истекло - буквальное значение, которое помогает привыкнуть к тому, что некоторые процессы заканчиваются по времени. Так проще воспринимать течение времени, ощутить его промежуток.

Почему это важно? Дети, взрослея, приобретают социальные обязанности, начиная от простейших (одеваться, умываться, чистить зубы), заканчивая более сложными и ответственными (ходить в детский сад, на занятия, в школу). Чем раньше ребенок поймет, что на все требуется время, и начнет его контролировать, тем проще ему будет ориентироваться и планировать в дальнейшем.

Дети-копуши - очень распространенное явление. Они никуда не опаздывают, поскольку не знают, что такое опаздывать. И не стоит сердиться на ребенка, гневаться и уж тем более ругать. Надо дать ему понять, что любой процесс может быть ограничен, и показать это на практике. Проще всего это сделать на процессе, не занимающем много времен. Это, к примеру, может быть чистка зубов, купание, кушанье (десерта), одевание на прогулку.

Сравнивая разные процессы и срок их выполнения, можно выработать верное восприятие времени. В 3 года дети уже могут адекватно воспринимать и привыкать к ограничениям, и чем раньше выработается привычка временных порогов, тем проще будет родителям контролировать свое чадо. Тем не менее, не стоит забывать, что приблизительно до 10 лет дети все еще не ощущают необходимости контролировать процессы самостоятельно. Не нужно ругаться, если дитя не ощущает ответственности. Все приходит, опять-таки, со временем.

Любые учения должны соответствовать возрасту, и это ни в коем случае не прописанное время. У каждого ребенка свой уровень развития и возможность обучения. Потому стандартные 3 года, это только приблизительно. Но в этом возрасте уже можно ребенку купить в подарок песочные часы. Хотя, подарить часы мало, нужно правильно объяснить малышу их назначение и применение. Не стоит надеяться, что дитя сразу будет их использовать по назначению. Для малыша это просто интересная игрушка, и пусть она такой остается. Когда есть интерес - будет и развитие! Тут http://kupit-diplom.com.ua/kupit-diplom-sssr.html можно купить диплом СССР без предоплаты

Все новости
77f9d73c0fe85fb8fee4291c68ed86f9