detail.php, 4:

Витаминная морковь: посадка, уход

Среди овощных культур лидирующее место занимает морковь. На протяжение всей зимы она прекрасно хранится и сохраняет в себе все полезные свойства. Обладая высоким содержанием витаминов, она отлично подходит для детского и диетического питания. Морковь употребляют в разнообразных блюдах: горячие блюда, гарниры, салаты, консервации. Ее использование и полезные свойства можно перечислять очень долго.
В какое время сажать
Морковь неприхотливая овощная культура, тем не менее, перед ее посадкой следует ознакомиться с некоторыми моментами. Сажать этот корнеплод можно весной, летом и осенью, в зависимости от ее предназначения:
• для сезонного употребления морковь сеют ранней весной;
• чтобы получить ранний урожай — осенью;
• для хранения на зиму — поздней весной или в начале лета.
Самый распространенный посев проходит весной. Основными принципами в выборе сроков посадки являются климатические условия и сорт корнеплода.
Как подготовить грунт
Морковь предпочитает плодородную, рыхлую почву с содержанием гумуса. Весной, за неделю до посадки, на выбранную для посева грядку, вносят органические удобрения и перекапывают. Затем разравнивают граблями.
Подготовка семян
Семена моркови, в отличие от редиса, прорастают достаточно долго из-за высокого содержания эфирных масел. Чтобы ускорить процесс прорастания, семена следует поместить в мешочек из ткани и опустить в теплую воду на несколько часов. Далее достать и немного подсушить.
Как сажать морковь
Чтобы получить обильный урожай, следует придерживаться некоторых рекомендаций.
1. Почву на приготовленной грядке следует посыпать золой и прорыхлить.
2. Бороздки для посадки должны быть хорошо политы и составлять 2-2,5 см глубиной.
3. Расстояние между рядами оставить 15-20 см, а между семенами в рядах 3-5 см.
4. Посадочный материал, помещенный в траншейки, засыпают землей или компостом (не более 1 см ).
5. После посева почву слегка прижать.
Уход за корнеплодом
Для выращивания моркови требуется равномерное увлажнение почвы на всем протяжении роста. До первых всходов грядку обильно поливают, затем полив можно сократить до 2 раз в неделю. После полива почву рекомендуется рыхлить, это позволит избавиться от нежелательных сорняков.
Самая большая опасность у моркови — это морковная муха. Чтобы не допустить этого вредителя к овощу, можно в междурядьях посадить лук или чеснок. Чтобы заглушить запах моркови посыпают красным перцем или смесью золы с табаком. All video with Max Polyakov and Firefly Aerospace here

Все новости
11f4c11db3556cbb010241d61588bc6f