detail.php, 4:

Величайшие моменты в истории футбола!

Каждый футбольный матч – это не просто игра, а «маленькая жизнь», которая дарит футбольным фанатам массу новых эмоций, переживаний, споров. В истории футбола насчитывается немало ярких, драматических и легендарных моментов. Источник kora-world.com осветил самые лучшие из них.

Финал Лиги Чемпионов 1998-1999 Манчестер Юнайтед – Бавария

26 мая 1999 года стала датой одного из легендарных событий в истории футбола. В этот период проходил финал Лиги Чемпионов, в котором играли Манчестер Юнайтед и Бавария. До этой встречи команды уже встречались на групповом этапе. Оказавшись в одной группе, баварцы обыграли англичан на 1 очко, после чего вышли из группы на 1-ом месте.

Бавария уверено шла к финалу, удерживая инициативу в своих руках в течение всей игры. Уже на 6-ой минуте матча мюнхенцам удалось открыть счет, при этом надежно держать свою оборону. Вторая половина матча также проходила под уверенным контролем баварцев. Но на последних минутах случилось событие, которые и стало легендарным в истории Манчестер Юнайтед и ЛЧ в целом. На первой добавочной минуте МЮ забили гол и сравняли счет в матче. Но дальше было еще интереснее. Через минуту после этого гола МЮ получил право на угловой и забил гол, который решил исход поединка. Три добавленные минуты стали легендарными в истории футбола, ведь их хватило на то, чтобы изменить ход игры.

Легендарные матчи в истории футбола

Финал Лиги Чемпионов 2004-2005 Милан – Ливерпуль

Финал ЛЧ 2005 года проходил в Стамбуле. Первый тайм поединка серьезно расстроил фанатов Ливерпуля. Уже на первой минуте миланцы открыли счет, под конец первой игры Ливерпуль проигрывал «всухую» - 3:0. Но второй тайм вошел в истории ЛЧ. На 54-ой минуте Ливерпуль забил первый гол, через 2 минуты после этого – второй, а через 4 минуты – третий гол. Таким образом, Ливерпуль сравнял счет всего за 6 минут.

1/8 финала Лиги Чемпионов Барселона – ПСЖ

Потерпев катастрофический разгром в Париже (счет 0:4), Барселона вступила в ответный матч на своем поле. Первый тайм закончился счетом 2:0 в пользу ПСЖ. Вторая половина также началась с мяча в воротах Барселоны, после чего последовал и 4-ый гол. Легендарной в этом матче стала 88-я минута, когда Неймар попал в ворота противника со штрафного. На этот момент счет был 4:1. Через 3 минуты Бавария получила право на пенальти, и Неймар снова попал в ворота противника. Решающий гол баварцы забили буквально на последних секундах матча, одержав победу над ПСЖ.

Финал Чемпионата Мира 2006 и удаление Зидана

Тогда за победу сражались гранды международного футбола – Франция и Италия. Счет на финальном поединке открыл Зинедин Зидан, капитан французской команды. Отметим, что именно этот матч и завершил карьеру профессионального футболиста. Зидан красиво забил мяч с пенальти, и далее  игру явно контролировали французы. Яркое событие этого финала произошло на 109-й минуте поединка. Тогда Зидан головой ударил в грудь вратаря итальянцев, Марко Матерацци. Предполагается, что итальянец за несколько секунд до удара мог некорректно выразиться в адрес Зидана. По решению главного арбитра Зидан был удален с поля. После ухода с поля легендарного игрока началась серия пенальти, в результате которой с минимальным преимуществом победу одержали итальянцы.

1/7 финала Чемпионата Мира 2014 Германия – Бразилия

Чемпионат проходил в Бразилии, поэтому болельщики и сама команда-хозяйка поля надеялись на яркий триумф. Но события 8 июля 2014 года для бразильцев, пятикратных чемпионов мира, стали настоящей трагедией. За первый тайм немцы забили бразильцам 5 мячей. По итогам первого тайма стал понятен исход матча, назрела настоящая футбольная катастрофа, которая стала для бразильцев национальной трагедией. Во втором тайме немцы уверенно лидировали, бразильцам удалось забить всего один мяч на последней минуте матча. Тренер сборной Бразилии отметил, что это поражение было худшим за всю историю существования команды.

¼ финала Чемпионата Мира 1986 Аргентина – Англия

1986 год, 51-я минут ¼ Чемпионата Мира, игра Аргентины с Англией проходит со счетом 0:0. Наконец счет удается открыть аргентинцам благодаря Диего Марадоне, который забил мяч кулаком. Этот гол стал скандальным, но его засчитали. Впоследствии сам Марадона прокомментировал этот момент так – отчасти этот гол был забит головой, а отчасти – рукой бога. Через 3 минуты после этого Марадона забил «гол столетия». Футболист получил мяч на своей половине поля, после чего преодолел половину стадиона, обыграв при этом многих игроков из команды соперника, и забил мяч в ворота англичан. Позже этот гол будет назван как один из самых великих индивидуальных голов. К слову, этот матч закончился со счетом 2:1 в пользу Аргентины.

Сезон 2011-2012 в АПЛ и решающий гол Агуэро

Манчестер Сити занимал не лучшие позиции в АПЛ, порой команде приходилось буквально бороться за выживание. В 2002 году Сити удалось надежно закрепиться в АПЛ. После того как клуб выкупили арабский шейхи, Сити стал получать неплохую финансовую поддержку. Появилась возможность приглашать известных футболистов и профессиональных тренеров. В результате в 2011 Ситу взял Кубок Англии. Но главное событие произошло позже.

В 2012 году Сити боролся за первой место с Юнайтед, и Сити удалось одержать победу. Последний 38-й тур проходил на домашней арене КПР. Основное время уже истекало, а горожане все еще уступали противнику со счетом 1:2. Исход сезона решился на последних минутах поединка, когда игроку горожан удалось забить мяч, и сравнять счет. На 4-й минуте, которая была добавочной, Агуэро забил решающий мяч. Манчестер Сити одержал победу, чему болельщики были несказанно рады. Они выбегали на поле и поздравляли любимую команду с триумфом. Этот матч стал началом успешной истории Сити в АПЛ. После этой победы горожане еще 3 раза выигрывали АПЛ и получили статус нового гранда английского и европейского футбола.