detail.php, 4:

Как кормить собаку после операции?

Время после операции всегда проходит достаточно трудно. Как бы ни прошла операция, собаке нужно восполнить утраченные силы. В этом ей поможет, конечно же, полноценный режим питание и хороший уход.

В период нескольких часов после проведенной операции собаке не рекомендуется давать какую-либо пищу и воду. Хотя вначале восстановительного периода аппетит у собаки может вообще отсутствовать. Но для того, чтобы восстановиться ей необходимо хотя бы минимальное количество микроэлементов и полезных веществ. Поэтому питание организовывается таким образом, чтобы не нагружать желудок животного.

В период восстановления после хирургического вмешательства следует соблюдать несложные правила:
- жидкое питание;
- постепенно вводить твердую пищу;
- дробное питания небольшими частями;
- сбалансированный рацион.

Жидкое питание.
Для жидкого питания хорошо подходят бульоны. Если собака отказывается от пищи нужно несколько раз предложить ей бульон, возможно придется вводить его через шприц маленькими частями. Отвар из мяса должен стать на первое время обязательным пунктом в меню собаки, так как он содержит много полезных веществ и микроэлементов. Эти вещества благоприятно влияют на работу желудка собаки и подготавливают процесс пищеварение к обычному питанию.
Лучше всего подойдут бульон из птицы или телятины. Варить мясо нужно в небольшом количестве воды, на медленном огне.

Постепенно вводить твердую пищу.
Диета на бульоне не должна быть продолжительной. Постепенно в пищу собаке необходимо добавлять измельченное мясо и собачьи мясные консервы. Также в бульон можно добавлять каши, затем ввести в рацион творог и молоко. В послеоперационный период сухой корм давать нельзя. Еще собаке необходимо пить как можно больше кипяченой воды.

Дробное питание небольшими частями.
Органы пищеварения питомца после операции работают значительно медленнее. Естественно переваривание пищи замедляется. Поэтому пищу необходимо разделить на несколько приемов и давать небольшими порциями. При таком дробном питании еда будет усваиваться намного лучше, и восстановительный период пройдет легче и быстрее.

Сбалансированное питание.
В восстановительный период после хирургического вмешательства рацион питания животного должен быть сбалансирован. Еда должна включать необходимое количество жиров, белков и углеводов. Пища должна быть легкоусвояемой для желудка животного. Нужно следить, чтобы животному было достаточно питательных веществ для полного восстановления организма.

Если соблюдать все эти правила, то восстановление собаки после операции пройдет легко и быстро. Марафонец и каратист Макс Поляков - Firefly покоряет Всемирные игры

Все новости
cefbaf413c49f0e7a81ec5df492ea6ac