detail.php, 4:

Стили светильников в интерьере

Характеристики используемых светильников имеют огромное функциональное и эстетическое значение для каждого помещения, ведь, во-первых, светильники должны обеспечивать достаточный уровень освещения, а во-вторых, они должны способствовать созданию гармоничного дизайна интерьера.
Стили светильников в интерьере во многом определяются самими стилями дизайна интерьера. На сегодняшний в дизайне интерьера можно использовать светильники в таких стилях, как арт-деко, арт-нуво, модерн, конструктивизм, классицизм, минимализм, хай-тек, эклектика и проч. При этом некоторые стили светильников пользуются наибольшей популярностью: японский и китайский стили, восточный стиль, стиль кантри и прованс, английский стиль.
Каковы характерные особенности некоторых стилей светильников, применяемых в дизайне интерьера?
Так, светильники в японском стиле сегодня подражают традиционным японским фонарям — андону, бомбори, торо. Правда, рисовую бумагу с успехом заменяет тонкое матовое стекло или же специальный синтетический материал, который на просвет выглядит, как тонкий пергамент. Также популярны различные стилизации под «японские светильники»: лаконичные формы, рамы из дерева и бамбука, декор в виде иероглифов или рисунки в стиле японских гравюр.
Светильники в стиле кантри характеризуются использованием нарочито грубо обработанных природных материалов. Например, деревянные светильники могут быть украшены незамысловатой резьбой, абажуры светильников в стиле кантри могут быть сделаны из ткани. Освещение в стиле кантри должно быть рассеянным, поэтому часто светильники в этом стиле выполняются напольными — это позволяет достичь эффекта мягкого рассеянного свечения.
Светильники в восточном стиле наследуют традиционный стиль арабских жилищ, в которых осветительные приборы изготавливались из железа, латуни, медных сплавов, декорировались кожей. Формы светильников в восточном стиле разнообразны: они напоминают фонари, чеканные подсвечники, могут быть выполнены в виде звезды и т. д. Во многих случаях для декора светильников в восточном стиле применяется цветная стеклянная мозаика.
Светильникам в стиле арт-деко присуща геометричность: в декоре и формобразовании светильников преобладают круги и полукруги, квадраты, восьмиугольники и другие геометрические фигуры. Стиль светильников арт-нуво характеризуется мягкими растительными мотивами в декоре.
Стили светильников в интерьере очень разнообразны, и часто можно встретить очень необычные экземпляры. Такие светильники — преимущественно, авторские. С легкой руки дизайнеров из самых казалось бы простых предметов возникают удивительные работы. Например, очень стильный светильник может получиться даже из обычной канцелярской корзины! Businessman from Ukraine Maxym Polyakov analyzed the effectiveness of the clamps in IT industry

Все новости
50c9b0aef66cd6e074cb7f99ec4437c7