detail.php, 4:

Когда у той-терьера меняются зубы?

Момент смены зубов у той-терьера неприятный, но очень важный, также как и у всех млекопитающих. В этот период в организме собаки происходит формирование постоянного иммунитета. А он в свою очередь, будет влиять в будущем на здоровье и самочувствие питомца.

Причины удаления зубов

Единственная причина удаления молочных зубов – это если вы из своей собаки собираетесь сделать чемпиона, которого допустят к племенному разведению. Дело в том, что любые нарушения, связанные с зубами у собак являются браком и собаку дисквалифицируют впоследствии от выставок и разведения. Все это нужно успеть до восьмимесячного возраста. Иначе потребуется помощь ветеринара. Во время смены зубов можно помогать малышу, немного раскачивать зубы.

У 90 % собак той-терьер зубы полностью сменяются к 12 месяцам. И если ваш питомец у вас «для души», и вы не собираетесь делать ему карьеру – то принудительно ничего удалять не надо. Единственное, если вдруг к 12 месяцам останется несколько молочных зубов – то придется удалить их, так как может развиться полиодонтия, при которой количество зубов превышает допустимое. У собаки начнутся проблемы с пережевыванием пищи, боли в челюстях.

Операция удаления зубов у той-терьера

Методы обезбаливания: местная анестезия и общая седация. Первый вариант щадящий для здоровья собаки, но недостатком является то, что питомец может чувствовать боль в процессе операции. Второй вариант совершенно безболезненный, но имеет некоторые побочные эффекты, в том числе и опасные для жизни и здоровья. Это и сердечная недостаточность, нагрузка на органы желудочно-кишечного тракта и т.д. Специалист сам решит, какую анестезию применить животному.

Разновидности прикусов у той-терьера

Идеальным у той-терьера считается ножницеобразный прикус. Это когда нижние резцы немного прикрыты верхними. Другие виды прикуса приведут к выбраковке.

Пока зубы меняются у той-терьера, прикус тоже может измениться. Процесс роста зубов подразумевает под собой также рост челюстей и надкостницы.

Стандарты количества зубов

Количество зубов у собаки по норме 42. Это клыки, резцы, моляры и премоляры. Недостаточное количество зубов браком не считается. Поэтому если у той-терьера не все зубы в наличии, не переживайте.

И напоследок о гигиене зубов и полости рта. К этому вопросу нужно подойти с особым вниманием. Так как маленькие собаки имеют особенность быстрого образования зубного камня, необходимо следить за зубами и регулярно их чистить. Новое, дающее онлайн казино пин ап. Зеркало доступно на нашем сайте!

Все новости
f69aafcde081d0c7d6aad085f691634b