detail.php, 4:

Рецензия на фильм «Миссия невыполнима: Последствия» (2018)

12 июля 2018 года на экраны вышла новая часть легендарной «Миссия невыполнима: Последствия». Это прямое продолжение предыдущего фильма «Нация изгоев». Режиссёры со сценаристами не особо озабочены сюжетом, что доказывают почти все фильмы этой серии. После удачной «Нации изгоев» нынешняя часть значительно уступает. Тем не менее если зритель готов смириться с сюжетными и мотивационными провалами, он, безусловно, получит море удовольствия от экшена.

Итан Хант получает новое задание: группировка с прошлой части под названием «Синдикат» переформатировалась в «Апостолов» и под руководством своего нового «мессии» Джона Ларка они хотят подорвать три ядерные бомбы в разных точках мира. Итан Хант вместе с отрядом «Миссия невыполнима» пытается перекупить плутониевые ядра для бомб в российских бандитов. Впрочем, ситуация выходит из-под контроля, теперь Ханту нужно приложить максимум усилий, чтобы снова спасти мир.

По хорошей традиции, каждую часть, начиная с «Протокола: фантом», называют лучшей в истории франшизы. Критики не обделили дифирамбами и овациями «Фолаут».

О сложности фильма говорили еще на этапе съемок. Там Том сломал ногу, ведь большинство трюков выполняет самостоятельно. Съемки заморозили на несколько недель, и «Фолаут» стал самым дорогим фильмом всей серии. Теперь, чтобы отбить денежки, надо собрать кассу не менее, чем 360 000 000 долларов.

В новой части зрителя ждут знакомые персонажи из «Нации изгоев», одна из самых приятных - Ильза Фауст с МИ 6 (Ребекка Фергюсон). В этой части между ней и Итаном Хантом завязывается симпатия. Бюрократический тыл команды прикрывает Алек Болдуин. А еще встряхивают пыль, и из схрон вытаскивают первую женщину Ханта (и это не спойлер, потому что ее еще в трейлере к фильму показали). Зачем персонаж Мишель Монаган появляется после длительного перерыва - непонятно, ведь она только «засоряет» и без того перенасыщен сюжет. Бесследно исчезает персонаж Джереми Реннера, который был полноценным членом в предыдущих двух частях.

Зрителей ждут и новые лица: в частности, «боевой пес» ЦРУ - Уокер, которого играет усатый Генри Кавилл. Персонаж молчаливый, не обремененный интеллектом, но по-своему интересно дополняет новый фильм. Также приятной неожиданностью стала Ванесса Кирби, которая к этому фильму хорошо себя показала в сериале «Корона».

На этот раз авторы фильма включают в сюжет сразу три женских персонажа. Две из них прямые конкурентки за сердце Тома Круза. И если будет следующая часть, противостояние блондинки с брюнеткой неизбежно.

С актерами, экшеном и спецэффектами в фильме все на высшем уровне. А вот с сюжетом и мотивацией героев все плохо. Итан Хант и друзья дальше будто работают по принципу «на месте разберемся». Режиссер с командой все деньги кладут на зрелищность, но как же крепкая история? Загон для спецопераций с огромным опытом работы похож на банды любителей, которым беззастенчиво помогает сценарист.

Авторы нового фильма не стесняются использовать затертые до дыр клише и уже «проверенные» трюки. И смотреть самую дорогую часть франшизы, в которой, чтобы держать зрителя в напряжении, используют прием «бомбы с часовым механизмом», которую обезвреживают за секунду до взрыва? Это еще держит кого-то в напряжении? Ну может достаточно этим злоупотреблять? Только в четвертой части было почти то же!

В целом вся история, которую показывают в новой Миссии, происходит из-за халатности умного, фартового и смелого агента всех времен. Он бросает три ядерных заряда, которые могут уничтожить миллионы людей на тротуаре, чтобы спасти партнера, которому стрельнул в бронежилет! И с ним все ок! Это же миссия по спасению мира!

Нет у Итана и серьезного оппонента - антагониста. Чтобы такой появился, приходится освобождать вора с прошлой части. И Соломон Лейн, который в «Нации изгоев» действительно производил впечатление непредсказуемого злого гения, в этой части примитивный сумасшедший анархист.
Впрочем, то, что режиссеры со сценаристами не особо печалятся над сюжетом, доказывают почти все фильмы этой серии. Но после супер-удачной «Нации изгоев» нынешняя часть, по моему мнению, уступает.

Если зритель готов смириться с сюжетными и мотивационными провалами, то он, несомненно, получит море удовольствия от экшена. Здесь будет и фирменная погоня на БМВ в Париже, прыжки по здания, а как вишенка на торте - гонка на вертолетах. Замечу, что Том Круз прошел соответствующие курсы и сам руководил вертолетом в фильме.

После фильма я подумал, ну все Том завязывай. Дальше уже некуда, разве что на ракете Илона Маска воевать с космическими бандитами. Миссия должна закончиться на пике своего визуального мастерства, и оставить приятное послевкусие для преданных фанатов. Макс Поляков и приют "Мурка" спасают бездомных животных

Все новости
ee146054051ae4b635060e05ff7cc700