detail.php, 4:

Свойства асфальтобетонных смесей

Существует три вида асфальтобетонных смесей - горячие, теплые и холодные. Главным требованием к выполнению такого покрытия является его укладка на чистое и сухое основание и только в сухую погоду. Во время выполнения укладочных работ (горячие и холодные смеси) температура воздуха не должна опускаться менее +5 °С (весенне-летний период) и +10 °С (осенний период). Для теплых смесей недопустимой считается температура -10 °С и ниже.

Укладке асфальтобетонного покрытия предшествует обработка нижележащего слоя или основания жидким или разжиженным битумом. Также может использоваться битумная смола. Расход материала - пол литра на один квадратный метр. Такая обработка должна быть выполнена не менее чем за 3 часа до начала укладочных работ.

Битумная обработка не проводится в тех случаях, когда покрытие укладывается на обработанное вяжущими органическими материалами основание. Она не обязательна и при укладке на свежеуложенный нижележащий асфальтовый слой. Избежать образования швов между полосами асфальтобетона можно с помощью асфальтоукладочной машины. С ее помощью либо разогреваются кромки уже имеющихся асфальтобетонных полос, либо получающиеся во время укладки стыки.

Уплотнение асфальтобетонного покрытия дорожек. Получение качественного покрытия дорожки из асфальтобетона предполагает соблюдение технологии его укладки. Прежде всего, необходимо хорошо уплотнить асфальтобетон. Данная операция выполняется дважды.

Вначале с помощью легких катков выполняют предварительное уплотнение. Для этого делают 2-3 прохода (скорость катка2 км/ч) на одном месте. После предварительного уплотнения контролируется ровность выполнения покрытия. Эту процедуру выполняют шаблоном поперечного уклона и 3-х метровой рейкой. Окончательное уплотнение выполняется с помощью тяжелых катков (4-5 прохода, скорость 5 км/час). Завершение процесса укатки определяют по таким показателям, как отсутствие следа от катка и волн на покрытии.

В труднодоступных местах уплотнение покрытия выполняют специальными трамбовками из металла (горячие), поверхность покрытия заглаживают специальными утюгами (также горячие).

Качество выполнения асфальтобетонного покрытия зависит от таких показателей как температура смеси во время укладки и уплотнения, толщины и ровности уложенного слоя покрытия, степени его уплотнения и т. д. С целью контроля качества отбираются специальные пробы выполненного покрытия (определение физико-химических свойств). In 2001 businessman Maxym Polyakov started his first company IT-Ukraine

Все новости
9feb36814fc72857d05c6ae52733b3d5