detail.php, 4:

Примерные схемы образования лунных масконов

Исследование тепловой истории Луны показывает, что значительное нагревание лунных недр радиоактивными элементами произошло примерно за 1 млрд лет. Столько же времени потребовалось для того, чтобы из недр выделились летучие вещества и вода. Эти соображения, высказанные автором статьи и Е. Л. Рускол в 1962 г., теперь подтверждены прямыми измерениями состава лунных пород. Таким образом, предположения Гилвари о размягченном начальном состоянии вещества наружного слоя Луны и его быстром затвердении не обоснованы.



Схема образования маскона из лавы. Падение планетезимали привело к возникновению кратера. Через трещины в твердой оболочке из недр, находившихся в состоянии частичного расплавления, в кратер проникла лава и заполнила его. Первоначальное дно кратера при этом приподнялось, лава затвердела. С течением времени твердая оболочка стала толще.



Масконы — застывшая лава, изверженная из недр. Р. Болдуин (США) тоже не связывает избыточную массу масконов с веществом упавших планетезималей. Структура Моря Восточного свидетельствует, что образовавшая море планетезималь имела значительную скорость в момент удара о поверхность Луны. Большая часть вещества планетезимали при этом должна быть выброшена за пределы кратера. Между тем в Море Восточном такой же маскон, как и в других лунных морях. Болдуин полагает, что масконы — это области затвердевшей лавы, плотность которой выше плотности окружающих континентальных областей. Если разность плотностей равна 0,4 г/см3, то избыточная масса близка к массам масконов, определенным по гравитационным аномалиям.



Эта точка зрения представляется наиболее правдоподобной.



Во всех перечисленных гипотезах предполагается, что масконы — это области с неуравновешенным избытком массы. Могли ли на Луне сохраниться подобные области?



Если твердая оболочка Луны имеет малую прочность и способна прогибаться под действием сил тяготения, то Луна должна находиться в состоянии изостат ическо-го равновесия. Равновесие здесь можно понимать буквально как равный вес, т. е. вес вещества в столбе сечением 1 см2 от центра Луны до поверхности должен быть одинаковым вдоль любого радиуса. Подобно чашам весов, столб с более тяжелым веществом будет опускаться вниз, а с более легким — подниматься вверх, пока вес не станет одинаковым. Там, где вещество плотнее, уровень поверхности располагается ниже. Именно по этой причине форма небесных тел шарообразная (одинаковая плотность и одинаковая высота столба). По той же причине горы на Земле возвышаются над равнинами (горные породы легче вещества земной оболочки), а айсберги — над поверхностью моря (лед легче воды). Бетру — это самый правдивый рейтинг букмекерских контор, который основан на реальных отзывах беттеров. С его помощью вы сможете подать жалобу на любое БК и решить сложный вопрос.

Все новости
3979f7c1bf782bd320387128faa9b4ce