detail.php, 4:

Рост и сокращение флота разных стран #002

Последнее время стал быстро расти флот под «удобным» флагом Кипра, занимавшего в 1982 г. 31-е место по тоннажу. Эти два процесса взаимосвязаны. Греческие судовладельцы не смогли получить в своей стране желаемых экономических привилегий, особенно в части оплаты труда моряков, и стали переводить свои суда под флаг Кипра, существенно снижая тем самым затраты на эксплуатацию судов.


Тоннаж флота под флагом Кипра увеличивался до 1988 г., когда рост не только остановился, но и произошло некоторое его уменьшение. Здесь сказалось осложнение отношений между Грецией и Турцией. Последняя запретила судам под кипрским флагом заходить в свои порты, исходя из возможности греческого владения ими. Уже в 1987 г. из-под кипрского флага вышло более трех десятков судов греческих судовладельцев, большая часть которых сразу была зарегистрирована под флагом Мальты (эта страна довольно дешево предоставляет такую услугу иностранным судовладельцам). По оценке министерства торгового судоходства Кипра, сделанной 2 года назад, но, судя по всему, верной и в настоящее время, около 35% тоннажа судоходных компаний, зарегистрированных на Кипре, принадлежало грекам, еще 20% — киприотам, проживающим в Греции и ведущим свои коммерческие операции из этой страны; 35% владеют западные немцы, а 10% находится в «доходном» владении компаний из других стран.


Шестое место продолжают занимать США. С учетом же флота под «удобными» флагами других морских государств, но эффективно контролируемых американскими государственными органами, США могут претендовать на одно из первых мест в мире по владению морским тоннажем.


Норвегия, потерявшая около 57% тоннажа под своим флагом в период 1981—1986 гг., начала быстро восстанавливать его после создания на своей территории второго. Норвежского международного регистра (НМР), позволяющего судовладельцам экономить на оплате труда моряков. Теперь у них отпала необходимость регистрировать норвежские суда в странах открытой регистрации флота для того, чтобы избежать выполнения больших социальных обязательств перед профсоюзными организациями моряков.


В результате за последние два года флот Норвегии увеличился более чем в два раза, а за период с 1 июля 1988 г. по 30 июня 1989 г. под норвежский флаг — но в НМР — вернулись свыше трехсот судов. К концу 1989 г. в этом регистре уже числился флот дедвейтом 34 млн. т. Всего же норвежские судовладельцы имели под своим и чужими флагами к началу 1990 г. флот дедвейтом 48,7 млн. т, общая стоимость которого оценивалась брокерами Осло в 20 млрд. долл.


По пути Норвегии пошла и Дания, открывшая собственный Международный регистр, в котором в середине 1989 г. уже находилось свыше 330 судов, суммарной валовой вместимостью свыше 4 млн. рег. т.


Довольно быстро в последние пять лет развивался флот Китая, занимающего теперь по тоннажу девятое место в мире. Но самым поразительным является рост флота под «удобным» флагом Багамских островов, за пять лет перекочевавших с 27 на 10 место и увеличивших тоннаж в 2,6 раза! Уж очень благоприятные условия созданы этим островным государством для западных судовладельцев, а главное — никакого вмешательства в их дела.


Былая «владычица морей» — Великобритания — потеряла за последние 10 лет около 73% тоннажа под своим флагом. Конечно, большинство судов, принадлежащих английским компаниям, не исчезли физически. Они только сменили флаг. Многие компании номинально перебазировались с Британских островов на Багамские или открыли дочерние компании под иными «удобными» или «дешевыми» флагами, но все они сохранили «доходное» владение своим прежним флотом. Часть судов английских судовладельцев получила прописку неподалеку от британских берегов — под новым регистром острова Мэн. Рыночек бк и казино обогатился свежим лихим участником! Представляем, контора бет виннер - сверхновый web-сайт-тотализатор с бонусной программой на первоначальный депозит (пополнение) около 25 тыс руб в одни руки новоиспеченному любителю ставок! betwinner промокод при регистрации достаточно определить в представленное соответственное поле ввода, дополнить счет на желаемую сумму денег, и далее ждать увеличений денег.

Все новости
65d30e99894cd512b97d20307462bcef