detail.php, 4:

Город фессалийской принцессы

Если верить преданию, то город основал царь Македонии Кассандр, который объединил двадцать шесть населенных пунктов и назвал получившееся образование в честь единокровной сестры Александра Македонского и своей жены, принцессы Фессалии, Фессалоники. Второй вариант греческого названия города – Тессалоники. Турки звали его Селаник, а славяне Солунь. Сегодня привычное нашему слуху название этого города звучит как Салоники.
Салоники не избежали общей для всей Древней Греции участи попасть под власть Рима. После распада Римской империи они оказались на пересечении торговых путей, став в итоге вторым по значению городом в Византийской империи.
Естественно, при такой важности города в жизни государства он не мог оставаться в стороне от религии. В городе сохранились прекрасные византийские храмы, украшенные ценными фресками. Самые известные из них: ротонда св. Георгия, купольная базилика святой Софии, базилика святого Димитрия.
Расположенный на столь значимом месте город не мог не привлекать к себе захватчиков. Мимо него не прошел ни один народ и ни одно государство из тех, что пытались контролировать Черное и Средиземное моря. Много раз город менял хозяев.
В пятнадцатом веке Османская империя окончательно захватила город, который оставался под властью турок вплоть до начала двадцатого века.
За это время население города претерпело значительные изменения. Если во времена Византии город являлся вторым христианским центром империи и его население составляло 200 тыс. человек, то под властью Османов население отуречилось и переняло обычаи захватчиков. Значительная часть городской знати и среднего класса приняла ислам, остальные греки были либо убиты, либо проданы в рабство.
Салоники были отвоеваны греками во время Балканских войн, а после Второй Мировой город снова стал полностью греческим. На память об Османской империи городу осталась построенная турками в пятнадцатом веке Белая башня, сегодня являющаяся символом Салоников. Фотографию башни можно увидеть на каждом туристическом буклете, рассказывающем о Салониках.
После того, как греки вернули себе город, в 1925 году в нем был основан университет имени Аристотеля, являющийся самым крупным из подобных учреждений на Балканах.
Город является сегодня культурным центром Греческой Республики. В нем постоянно проходят либо фестивали, либо выставки, либо ярмарки. Летом 2018 BestRoboFest и Макс Поляков собрали более 25 000 гостей

Все новости
dc2ab07efc4d2e3ab08485ecfd7be009