detail.php, 4:

Исследования Гренландии в 17-18 веках

Наиболее значительные результаты в деле исследования побережья острова дают английские экспедиции, продолжавшие поиски северо-западного пути. В 1607 г. Г. Гудзон открывает северо-восточное побережье острова, проплыв от южной оконечности Гренландии до крупного полуострова, который называет Холд-Вит-Хоуп. Еще более успешными были плавания В. Баффина. В 1616 г. он первым из европейцев, после норманнов, достигает северных частей Баффинова залива и открывает пролив Смита. Из своего плавания он привозит обстоятельный отчет о ледовых условиях залива и довольно точные карты его северной части. В нем содержатся также первые сведения о растительности и животном мире северо-западной Гренландии.

В последующие годы производится дальнейшая рекогносцировка берегов Гренландии. Таким образом, уже к концу XVII столетия в общих чертах выяснилась конфигурация западного и большей части восточного побережий острова. Один из самых важных результатов этого периода заключался в выявлении условий плаваний у берегов Гренландии. Стало известно, что, несмотря на трудные ледовые условия, частые штормы и туманы, к некоторым частям острова можно подойти почти в любое время года, а сильно изрезанные берега могут представить удобную защиту кораблям.

Кроме того, обнаружено, что омывающие Гренландию воды исключительно богаты китами, тюленями и другим морским зверем, а берега - пушниной. Именно это обстоятельство стало важнейшей притягательной силой, стимулировавшей все новые и новые плавания у берегоц острова, а затем и колонизацию его датчанами.

Колонизация Гренландии датчанами по своему политическому характеру мало чем отличалась от колонизации других земель западноевропейскими странами в период развития капитализма. С внешней стороны она преследовала цель распространения христианства среди местного населения острова, но, как и в других подобных случаях, за спиной миссионера стояли крупные торговцы, покровительствовавшие колонизации и стремившиеся извлечь из этого мероприятия крупные барыши.

3 июня 1721 г. датский миссионер X. Эгеде, покровительствуемый бергенскими купцами, высадился в наиболее доступной части западного побережья острова, а восемью годами позже основал в этом районе населенный пункт Готхоб, нынешнюю столицу Гренландии. Эгеде обследовал значительную часть западного побережья от территории современного округа Юлианехоб на юге до залива Диско, основал ряд селений, куда периодически стали приходить корабли для торговли с эскимосами.

Во время своих исследований Эгеде установил примерную численность эскимосского населения острова, которая, по его мнению, составляла в то время около 40 тыс. человек, изучал язык эскимосов, их методы охоты на морского зверя и промысловые ресурсы острова. Он пришел к выводу, что наиболее богатыми являются воды северной части юго-западного побережья, куда он прежде всего и стремился перенести центр датской колонизации острова.

В 1724 г. Эгеде основал китобойную станцию в Ниписатё, а позже населенный пункт Кристиансхоб. Южная Гренландия его интересовала прежде всего как база для достижения труднодоступного восточного побережья. Именно с этой целью в 1742 г. здесь был основан населенный пункт Фредериксхоб, откуда датчане намеревались пересечь покровный ледник острова и выйти на восточное побережье Гренландии.

К 70-м годам XVIII столетия на западном побережье острова существовало уже десять датских торговых пунктов, из них самый северный - Упернивик. Эксплуатация местного населения приносила настолько значительные доходы, что в 1776 г. Дания решала монополизировать торговлю с Гренландией. Макс Поляков купил новые стартапы в области мобильного маркетинга

Все новости
26eb202521469beb250ae6aed665d18a